www.snuipp.fr

SNUipp-FSU du Finistère

Vous êtes actuellement : CARTE SCOLAIRE 

fontsizeup fontsizedown {id_article} impression s'abonner  à la rubrique {} syndiquer le forum
6 avril 2011

CARTE SCOLAIRE : les résultats

voici les mesures annoncées par l’IA pour la carte scolaire. Les commentaires du SNUIPP suivront dans la journée.

FERMETURES DE CLASSES

1 - Ecoles maternelles

FOUESNANT La Garenne 0,5 1/2 poste (restent 4 postes)

GUILVINEC Jean Le Brun 0,5 1/2 poste (restent 2 postes)

LANDERNEAU Le Tourous 0,5 1/2 poste (restent 3 postes)

LANDERNEAU Ferdinand Buisson 0,5 1/2 poste (restent 3 postes)

LANNILIS Kergroas 1,0 4ème poste bilingue (tranfert d’1 poste maternelle à l’élémentaire)

NEVEZ Bourg 0,5 1/2 poste (restent 2 postes)

PLEYBER CHRIST Robert Desnos 0,5 1/2 poste (restent 2,5 postes)

PLOMELIN Bourg 1,0 4ème poste

QUIMPER Kervilien 1,0 5ème poste

ROSPORDEN Kernével 0,5 1/2 poste (restent 3 postes)

SAINT YVI Bourg 1,0 5ème poste

2 - Ecoles élémentaires

BREST Les Hauts de Penfeld 1,0 7ème poste

CARANTEC Des Cormorans 0,5 1/2 poste (restent 4 postes)

CONCARNEAU Beuzec Conq 1,0 4ème poste

CROZON Jean Jaurès 1,0 8ème poste

DOUARNENEZ Victor Hugo 1,0 4ème poste

ERGUE GABERIC Lestonan 1,0 7ème poste

FOUESNANT Kérourgué 1,0 9ème poste

GUILVINEC Louise Michel 1,0 5ème poste

LANDIVISIAU Kervignounen 1,0 7ème poste

PLONEOUR LANVERN Croas Ar Bleon 1,0 9ème poste

PONT DE BUIS Lucie Aubrac 0,5 1/2 poste (restent 6 postes)

PONT L’ABBE Jules Ferry 1,0 12ème poste

QUIMPERLE Brizeux 1,0 6ème poste

SAINT EVARZEC Léonard de Vinci 1,0 8ème poste

3 - Ecoles primaires

ARZANO des Deux Rivières 1,0 5ème poste

BOTSORHEL Bourg 0,5 1/2 poste (restent 2,5 postes)

BREST Bellevue 1,0 10ème poste

BREST Kérisbian 1,0 9ème poste

BREST Paul Eluard 1,0 10ème poste

CHATEAUNEUF DU FAOU Paul Sérusier 1,0 7ème poste

COMBRIT Bourg 0,5 1/2 poste (restent 7 postes)

CONCARNEAU Le Dorlett 0,5 1/2 poste (restent 11,5 postes)

CONFORT MEILARS Bourg 1,0 5ème poste

DOUARNENEZ François Guillou 1,0 5ème poste

GOUESNOU Château d’Eau 1,0 9ème poste

GOURLIZON Léon Goraguer 1,0 5ème poste

HUELGOAT Jules Ferry 0,5 1/2 poste (restent 4 postes)

ILE TUDY Bourg 0,5 1/2 poste (restent 2,5 postes)

LA FORET FOUESNANT Bourg 1,0 6ème poste

LANDERNEAU Kergreis 1,0 10ème poste (présence à la rentrée 2011 d’un poste E à 3/4 temps dans l’école)

LE RELECQ KERHUON Jules Ferry 1,0 14ème poste

LOCTUDY Jules Ferry 1,0 7ème poste

LOTHEY Bourg 0,5 1/2 poste (restent 2 postes)

MORLAIX Jean Jaurès 1,0 9ème poste (présence à la rentrée 2011 d’un poste E à 3/4 temps dans l’école)

PLOMODIERN Bourg 0,5 1/2 poste (restent 3 postes)

PLOUARZEL Trézien 0,5 1/2 poste (restent 7,5 postes)

PLOUGASTEL DAOULAS Champ de Foire 1,0 8ème poste

PONT AVEN Bertrand Queinec 1,0 4ème poste

PONT AVEN Nizon 1,0 5ème poste

POULLAOUEN Jules Ferry 1,0 5ème poste

QUIMPER Ferdinand Buisson 1,0 11ème poste

QUIMPER Léon Blum 1,0 11ème poste

RPI PLOGOFF-CLEDEN-PRIMELIN 1,0 5ème poste

SAINT MARTIN DES CHAMPS Le Binigou 1,0 7ème poste

SIBIRIL Jules Verne 0,5 1/2 poste (restent 2 postes)

OUVERTURES DE CLASSES

1 - Ecoles maternelles

BANNALEC Bourg 0,5 1/2 poste bilingue

HOPITAL CAMFROUT Renée le Née 1,0 5ème poste

SAINT MARTIN DES CHAMPS Le Gouelou 1,0 1er poste bilingue (ouverture de la filière)

2 - Ecoles élémentaires

BREST Quéliverzan 1,0 6ème poste

LANNILIS Kergroas 1,0 5ème poste bilingue (tranfert d’1 poste maternelle à l’élémentaire)

3 - Ecoles primaires

BERRIEN Jean Caer 1,0 4ème poste

BREST Jacquard 1,0 4ème poste bilingue

BRIEC Yves de Kerguélen (prim) 0,5 3ème poste bilingue (transformation du 1/2 poste)

GUIPAVAS Kérafloc’h 0,5 1/2 poste

LE RELECQ KERHUON Jules Ferry 1,0 1er poste bilingue (ouverture de la filière)

PLONEVEZ DU FAOU Bourg 1,0 5ème poste

PLOUGUERNEAU Le Petit Prince 0,5 1/2 poste

PLOURIN Bourg 1,0 6ème poste

QUERRIEN Bourg 1,0 5ème poste

ROSCOFF Les Moguerou 0,5 1/2 poste

4 - Enseignement spécialisé

BREST Hôpital Morvan 0,5 1/2 poste

PLOUZANE Croas Saliou 0,5 1/2 poste (CLIS 4)

REGROUPEMENTS D’ECOLES

CONCARNEAU Le Rouz maternelle et élémentaire

ERGUE-GABERIC Le Rouillen maternelle et élémentaire

LANDERNEAU maternelle Jean Macé et primaire Jules Ferry

LE GUILVINEC maternelle Jean Le Brun et élémentaire Louise Michel

LOCMARIA PLOUZANE Kériscoualc’h maternelle et élémentaire

PLOURIN LES MORLAIX Le Velery maternelle et élémentaire

PONT AVEN primaire Bertrand Quéïnec et primaire Nizon

 

79 visiteurs en ce moment

*Top

71, Rue Jacques le Viol 29 000 QUIMPER Tel :02 98 53 76 77 email : snu29@snuipp.fr

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU du Finistère, tous droits réservés.